Dernier message de la page précédente :
Une mauvaise journée pour la France avec une seule médaille de Mickael Bourgain en cyclisme, une 10ème place en triathlon, un échec en gym et une 4ème place pour Baala. Pas mal de désillusions donc renforcées par la défaite de la France en hand favorisée par un arbitrage catastrophique.Sinon, voici le programme de demain:
-De l'athlétisme bien sûr:
1er tour du 800m (H)
Finale du marteau (F)
OR: Aksana Miankova (Belarus)
ARGENT: Yipsi Moreno (Cuba)
BRONZE: Wenxiu Zhang
1er tour du 5000m (H)
Qualifications de la perche masculine
1/2 finales du 110m haies (H)
1/2 finales du 200m (F)
Finales du 200m (H)
OR: Usain Bolt (Jamaïque) (Nouveau record du monde)
ARGENT: Churandy Martina (Antilles Néerlandaises)
BRONZE: Shawn Crawford (USA)
Finale du 400m haies (F)
OR: Melaine Walker (Jamaïque)
ARGENT: Sheena Tosta (USA)
BRONZE: Tasha Danvers Grande-Bretagne)
-Avec la fin du cyclisme sur piste, c'est au tour du BMX de rentrer dans la compétition pour la première fois aux JO avec les 1/4 de finales (H);
-Fin des matchs de la poule qualificatives en baseball:
Cuba 17 - 1 Chine
Pays-Bas 10 - 0 Corée du Sud
Canada - Taïwan
Japon - USA
Classement de la poule:
1er: Corée du Sud
2ème: Cuba
3ème: Japon
4ème: USA
5ème: Canada
6ème: Taïwan
7ème: Pays-Bas
8ème: Chine
-Début des 1/4 de finales pour le basket masculin:
Grèce - Argentine
Chine 68 - 94 Lituanie
Espagne 72 - 59 Croatie
USA - Australie
-En beach-volley masculin, place aux 1/2 finales:
(ROGERS - DALHAUSSER) ALL - (TERCEIRO - GOMES) Géorgie
(MARCIO ARAUJO - FABIO LUIZ) Brésil - (EMANUEL - RICARDO) Brésil
-En boxe, le 1/4 de finales des - de 51kg et des - de 75kg;
-On passe aux premières 1/2 finales du canoë-kayak en eau libre:
1/2 finales du 1000m canoë monoplace (H)
1/2 finales du 1000m kayak biplace (H)
1/2 finales du 1000m canoë biplace (H)
-Début des 1/4 de finales pour le handball masculin:
France 27 - 24 Russie (la revanche)
Corée du Sud 24 - 29 Espagne
Danemark 24 - 26 Croatie
Pologne 30 - 32 Islande
-En hockey sur gazon (F), on se rapproche de la finale:
Match pour la 9ème place:
Corée du Sud 2 - 1 Japon
Match pour la 7ème place:
Espagne 3 - 2 USA
1/2 finales:
Allemagne 2 - 3 Chine
Pays-Bas 5 - 2 Argentine
-Le tournoi des - de 66kg et des - de 74kg (H) en lutte libre;
- de 66kg:
OR: R. Sahin (Turquie)
ARGENT: A. Stadnik (Ukraine)
BRONZE: O. Tushishivili (Géorgie)
BRONZE: S. Kumar (Inde)
-Après la natation en piscine, c'est au tour de la natation en eau libre avec le 10km (F);
OR: . Ilchenko (Russie)
ARGENT: K. Payne (Grande-Bretagne)
BRONZE: C. Patten (Grande-Bretagne)
-Finale du duo (F) en natation synchronisée;
OR: Russie
ARGENT: Espagne
BRONZE: Japon
-En plongeon, éliminatoires du saut à 10m (F);
-Bientôt la fin du tournoi de softball:
1/2 finales:
USA 4 - 1 Japon
Australie 5 - 3 Canada
Match pour la 3ème place:
Australie 3 - 4 Japon
-Début du tournoi olympique de taekwondo avec le tournoi des - de 49kg (F) et des - de 58kg (H);
- de 49kg:
OR: J. Wu (Chine)
ARGENT: B. Puedpong (Thaïlande)
BRONZE: D. Contreras Rivero (Venezuela)
BRONZE: D. Montejo (Cuba)
-En tennis de table, le 2ème tour du simple (H) et le 2ème ainsi que les 16èmes de finales du simple (F)
-Toujours de la voile:
8èmes, 9èmes et 10èmes régates pour le Tornado
8èmes, 9èmes et 10èmes régates pour les Classe Star (H)
Course finale pour la planche à voile (F) et (H)
-Début des 1/4 de finales hommes en volley-ball:
Bulgarie - Russie
Italie - Pologne
Chine - Brésil
USA - Serbie
-Début des 1/4 de finales du water-polo masculin:
Canada - Italie
Grèce - Chine
Monténégro - Croatie
Espagne - Serbie